Четверо мужчин в Витебске вымогали деньги у таксистов за парковку у крупных ТРЦ и клубов города

Витебский городской отдел Следственного комитета расследует дело по ч. 2 ст. 208 УК (вымогательство, совершенное повторно, группой лиц, по предварительному сговору, под угрозой применения насилия к потерпевшему, повреждения имущества).

Как сообщила БелаПАН официальный представитель управления СК по Витебской области Светлана Сахарова, следствием установлено, что с февраля 2014 года по момент задержания четыре жителя Витебска, находясь в различных местах города, требовали у потерпевших передачи денег под угрозами применения насилия и повреждения автомобилей. Денежные средства они вымогали у водителей такси за парковку возле стоянок крупных торгово-развлекательных центров и клубов города. 

В начале 2014 года в 7-е управление (по Витебской области) главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД стала поступать оперативная информация о том, что группа жителей Витебска занимается вымогательством денег у таксистов, которые предлагали свои услуги около ночных клубов областного центра. 

Для проверки информации был проведен комплекс оперативных мероприятий. Он позволил установить, что в состав криминальной группы входили четверо витеблян. Лидер группы 1983 года рождения, раннее судимый, имел некоторое влияние в криминальной среде города. Было установлено, что за мнимое покровительство ежесуточно собиралась «дань» с каждого водителя такси, который работал на стоянке возле увеселительных заведений. Тому, кто отказывался платить, поступали угрозы о физической расправе либо повреждении автомобиля. Сотрудниками УБОП задокументированы конкретные факты преступной деятельности группы. В результате с мая по август текущего года все подозреваемые были задержаны сотрудниками управления совместно с бойцами ОМОН.

Следователями предъявлено обвинение 28-летнему, 29-летнему, 31-летнему и  32-летнему мужчинам, которые с момента задержания содержатся под стражей. 

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению всех эпизодов преступной деятельности обвиняемых. 

Правоохранительные органы обратились к гражданам, которым что-либо известно о противоправной деятельности обвиняемых, пострадавшим от их действий, с просьбой сообщить об этом в управление Следственного комитета по Витебской области.