27-летний брестчанин получил два года колонии за подложные справки на выдачу кредитов

За подложные справки на выдачу кредитов в банке осужден 27-летний неработающий житель Бреста.

Как сообщил БелаПАН прокурор отдела прокуратуры Брестской области Виталий Гиско, в 2014 году мужчина познакомился через интернет с директором одного из частных транспортных предприятий в Бресте и предложил тому за денежное вознаграждение изготавливать подложные справки о заработной плате. Они должны были выдаваться лицам о якобы их трудовой деятельности и получении заработной платы в организации, где фактически не работают, для получения в банке кредитов.

Директор согласился, и брестчанин начал подыскивать клиентов. После получения лжеработниками в банке денег около 10% суммы они отдавали молодому человеку, а тот делился с директором.

В ходе следствия и судебного заседания установлено, что противоправной деятельностью мужчина со своим сообщником занимался в августе и сентябре 2014 года. Выявлено 14 эпизодов.

17 мая 2016 года суд Ленинского района Бреста признал мужчину виновным в пособничестве должностному лицу в составлении и выдаче заведомо ложных документов, совершенных из корыстной заинтересованности (ч. 6 ст. 16, ч. 1 ст. 427 УК), сбыте поддельных документов повторно (ч. 2 ст. 380), даче взятки повторно (ч. 2 ст. 431) и покушении на дачу взятки повторно (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 431).

Обвиняемому назначено наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы в колонии усиленного режима. Он обжаловал приговор и просил не лишать свободы.

2 сентября судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила жалобу без удовлетворения. Приговор районного суда вступил в законную силу.

Как отметил Гиско, директор частного транспортного предприятия был осужден Брестским областным судом 27 ноября 2015 года к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Он признан виновным по ч. 1 ст. 427 УК (служебный подлог), ч. 2 ст. 430 (получение взятки повторно), ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 430 (покушение на получение взятки повторно). Приговор вступил в законную силу 11 марта 2016 года.