Китай сделал подарок белорусскому народу

Строительство в Беларуси социального жилья за счет технико-экономической помощи Китая является «подарком белорусскому народу», заявил 6 сентября в Минске журналистам, как пишет БелаПАН, первый заместитель министра архитектуры и строительства Александр Кручанов.

«Уже проведена большая работа. Выделено 700 млн юаней (более 100 млн долларов. — БелаПАН.) на реализацию всего проекта социальной помощи по строительству социального жилья. То жилье, которое будет построено за счет денег Китайской Народной Республики, не будет выставляться на продажу, а будет передано в коммунальную собственность», — сказал Кручанов.

По его словам, проект разделен на несколько этапов. Во время реализации первого из них, в 2016 году, будет построено 16 домов во всех областях, кроме Минской. Столичный регион подключится к программе спустя год, на втором этапе. «И третий этап — это то, что на первом этапе сэкономили за счет снижения себестоимости квадратного метра», — пояснил первый замминистра.

«Учитывая, что это социальное жилье, мы выбирали проекты экономкласса, чтобы обеспечить на эту сумму большее количество квадратных метров», — сказал Кручанов.

Он отметил, что, по первоначальным расчетам, всего планируется построить 18 тыс. квадратных метров жилья за счет китайской помощи, однако цифра может увеличиться. На данный момент строительство уже ведется в Бресте, Витебске и Гомеле, в остальных населенных пунктах проект находится на этапе заключения контрактов с субподрядчиками, уточнил он.

«Я хочу с уверенностью сказать, что мы совместно с Министерством коммерции Китая, с посольством отработали этот проект. Подана заявка на получение авансовых платежей, китайская сторона приняла его, и здесь движемся без проблем, — отметил Кручанов. — При встрече двух президентов это был жест оказания помощи Беларуси. Это подарок китайского народа белорусскому».

Проект «Строительство социального жилья» предусмотрен меморандумом между Минэкономики Беларуси и Министерством коммерции Китая о рассмотрении использования средств технико-экономической помощи Китая. Информация о проекте была размещена на Национальном правовом интернет-портале 7 мая.

В документе указано, что китайская сторона берет на себя расходы по строительству жилья. Меморандум предполагает, что 16 домов на 1.432 квартиры будут построены в Бресте, Пинске, Витебске, Орше, Гомеле, Буда-Кошелеве, поселке Юбилейном, Мозыре, Светлогорске, Гродно, Могилеве, Бобруйске и Осиповичах.


  • Женя Бонд
    Непонятно почему областным городам отдаётся,там своих денег хватает и денег со всей области.Но главное чтобы эти квартиры не отдали родственникам начальников и приближенных как у нас это заведено.
  • Женя Бонд
    Непонятно почему областным городам отдаётся,там своих денег хватает и денег со всей области.Но главное чтобы эти квартиры не отдали родственникам начальников и приближенных как у нас это заведено.