Активистов «Молодого фронта» отпустили после составления протоколов

Задержанных представителей зарегистрированного в Чехии общественного объединения «Молодой фронт» Дмитрия Дашкевича и Сергея Пальчевского, которые 6 сентября в лесу возле деревни Рудня-Споницкая Ветковского района Гомельской области проводили акцию против российской агрессии, отпустили из милиции после составления протоколов.

Как рассказал БелаПАН Дашкевич, «сегодня исполняется 19 лет со дня проведения учредительного съезда «Молодого фронта», и мы решили провести акцию: выкопать в лесу окопы недалеко от города Клинцы Брянской области, куда Россия передислоцирует свои войска на фоне агрессии в Украине. Мы считаем, что украинский сценарий Россия может попытаться осуществить и в Беларуси».

По его словам, через 10-15 минут после начала акции приехали лесники, сотрудники различных ведомств (милиции, КГБ, ГАИ). Кроме того, в лес были вызваны две учительницы в качестве переводчиков, так так Дашкевич отказался отвечать на вопросы на русском языке.

В отношении участников акции составлены протоколы за «снятие плодородного слоя почвы» и за несоответствие нормам автомобильной аптечки. Кроме того, в машине был обнаружен страйкбольный автомат, который забрали на экспертизу. Разбирательство в милиции продолжалось около трех часов.