Неизвестная инфекция косит свиней на частных подворьях в Ганцевичском районе

В Ганцевичском районе Брестской области неизвестная инфекция косит свиней на частных подворьях.

Жители деревень Локтыши, Чудин и Будча после падежа свиней были вынуждены повально производить забой животных. Также случаи неизвестной инфекции отмечены в деревнях Люсино, Куково и Хотыничи, пишет «Ганцавіцкі час».

Районная ветслужба заверяет, что инфекция, от которой мрут местные свиньи — не африканская чума.

Однако по деревням расклеены листовки с информацией о признаках свиной чумы и о мерах предосторожности, которые необходимо предпринимать, чтобы предупредить это заболевание.

«На прошлой неделе сама видела, как из трех дворов вывозили свиней, — сообщила журналистам жительница деревни Люсино. — Информации очень мало насчет всего этого, все молчат, многие боятся говорить правду. На нашей улице люди почти всех свиней под нож пустили!»

«Не хотят людям говорить правду, чтобы паники не было и чтобы поменьше из бюджета на компенсацию пришлось выделять», — сказал местный житель Владимир Занько, который, как и многие другие, заколол своих свиней.

«Свиньи болели и болеют всегда. Мы выезжаем по вызовам, берем пробы, но по-прежнему непонятно, что это за инфекция, а дезинфекция проводится больше для профилактики», — пояснила временно исполняющая обязанности районного ветеринарного врача Ирина Буйкевич.