Лебедько и Рымашевский задержаны на границе с Литвой

Председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько и сопредседателя оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталия Рымашевского утром 8 сентября пограничники не выпускают с территории Беларуси из-за найденных у них листовок кандидатов в депутаты. Об этом Лебедько сообщил БелаПАН.

По его словам, политики направлялись на автомобиле в Вильнюс на конференцию, организованную их литовскими партнерами и Европейской народной партией. В пункте пропуска «Котловка» пограничники обнаружили у Лебедько несколько десятков листовок кандидатов в депутаты от ОГП.

Лебедько объяснил, что является доверенным лицом всех этих кандидатов, и подчеркнул, что агитационные материалы изданы официально. Тем не менее пограничники их изъяли, а политикам указали отъехать в сторону, где они и стоят уже около получаса.

«В основном, это были листовки кандидата Ирины Давидович, которая баллотируется в Ивье. У нее конкурент — руководитель Сморгонского погранотряда подполковник Александр Маркевич. Мы спрашиваем: «Вы исполняете приказ подполковника Маркевича?» Они отвечают, что есть приказ пока нас не выпускать», — пояснил политик.