В ЦИК прошла встреча с наблюдателями от ШОС и Всемирной ассоциации избирательных органов

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина 8 сентября провела встречи с прибывшими в Беларусь членами миссий наблюдателей на парламентских выборах от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Всемирной ассоциации избирательных органов.

В частности заместитель генерального секретаря ШОС Ван Кайвэнь и члены миссии «были проинформированы о главных событиях текущей избирательной кампании и получили ответы на заданные вопросы», сообщает БелаПАН со ссылкой на сайт ЦИК.

Во время встречи с миссией Всемирной ассоциации избирательных органов, в которой также приняли участие наблюдатели от Национальной избирательной комиссии Республики Кореи, «были обсуждены вопросы подготовки и проведения выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь».

По данным ЦИК на 8 сентября, на парламентских выборах в Беларуси аккредитовано 825 международных наблюдателей. В частности, 333 представляют миссию СНГ (44 из них — Межпарламентскую ассамблею Содружества), 341 — Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, 19 — Парламентскую ассамблею Совета Европы, 39 — Парламентскую ассамблею ОБСЕ, 65 — дипломатический корпус, 3 — Всемирную ассоциацию избирательных органов, 15 — избирательные органы иностранных государств, 9 — Шанхайскую организацию сотрудничества. Один человек фигурирует как независимый наблюдатель.

 

На снимке: встреча с наблюдателями Всемирной ассоциации избирательных органов и Национальной избирательной комиссии Республики Корея.  Фото ЦИК