Фотофакт: наблюдатель зафиксировал массовый вброс бюллетеней на участке в Минске

Наблюдатель компании «Право выбора-2016» Ярослав Науменко (движение «За свабоду») требует возбудить уголовное дело по факту массового вброса бюллетеней на участке № 625 Калиновского избирательного округа №108 Минска. Соответствующую жалобу он направил в окружную комиссию, РУВД и прокуратуру Первомайского района столицы.

Как сообщает пресс-служба компании «Право выбора-2016», наблюдатель установил, что 9 сентября в присутствии членов комиссии под председательством Валерия Мелешко и секретаря Татьяны Трубчик в ящик для досрочного голосования были вброшены в большом количестве фальсифицированные бюллетени.

«Перед обеденным перерывом у меня вызвало подозрение, что в ящике находятся прижатые один к одному в виде плотной стопки бюллетени, чего не может быть при единичном опускании бюллетеней избирателями. На это было обращено внимание председателя комиссии Мелешко, от которого вразумительного ответа не было услышано», — сообщает наблюдатель.

По подсчетам Науменко, 9 сентября на участок пришли 42 избирателя. Но при оглашении результатов голосования перед закрытием участка в 19.00 комиссия назвала другое количество проголосовавших — 228. И снова в ящике для голосования появился плотная стопка бюллетеней.

7 сентября наблюдатель также зафиксировал расхождения в цифрах, однако объяснить их не смог. В этот день комиссия насчитала 45 бюллетеней, тогда как наблюдатели — 34, 8 сентября — 45 против 27.

«Доказать фальсификацию можно, сравнив списки проголосовавших с количеством бюллетеней в урне», — отмечает наблюдатель.

Ярослав Науменко безотлучно находится на участке, выходя из помещения только при разговоре по телефону. Но и при этом не выпускает из виду входные двери.


  • Омерзительно. Тот же "зубастый" Подгол навёл бы оттенок сомнения на тупо сидящий электорат в депутатских креслах. Но кто ж его пустит-то... Нужны только предсказуемые и предсказанные. Чмошники, грубо говоря. Куча бабла в получку, да закрытый рот при обсуждениях проблемных тем.
  • В дополнение: www.charter97.org/ru/news/2016/9/10/221799/comments/
  • Kot Scorpion
    а для чего еще еще эта "досрочность" как не для таких махинаций...так что не удивило
  • Неужели на участке был только один наблюдатель, ведь столько много партий.
  • Неужели на участке был только один наблюдатель, ведь столько много партий.
  • Белый Господин
    Почему это удивило наблюдателей?
  • Если честно, не очень верится в подобные вбросы (во всех смыслах этого слова). Зачем лукашенке устраивать подобные махинации, если он давно уже сочинил закон, по которому наблюдатели не допускаются к подсчету голосов. Бюллетени аккуратно собираются и после "подсчета" за закрытыми дверями и под охраной, срочно темной ночью вывозятся на полигон для сожжения (лично проследил весь процесс в 2006 году). Потом какая-нибудь шкловская подруга лучезарного объявляет по зомбоящику взятые с потолка цифры. Вот и все выборы по-белорусски. Зачем что-то вбрасывать?
  • Брехня, а не новость.
  • Выборы , Выборы , кандидаты ... дармоеды
  • Это залёт.