Лукашенко объяснил, почему держит дело Чижа на личном контроле

Александр Лукашенко, отвечая 11 сентября на вопросы журналистов, объяснил, почему держит уголовное дело в отношении бизнесмена Юрия Чижа на личном контроле. Об этом пишет БЕЛТА.

«Честно скажу, что дело в отношении Юрия Чижа на контроле президента. И не только потому, что он крупный бизнесмен и прочее — он все-таки недалеко был порой от президента, и многие ассоциировали его поведение с самим президентом. Мне это безразлично? Нет. Я это вам искренне говорю. Поэтому я держу эти вопросы на контроле», — сказал Александр Лукашенко.

При этом Лукашенко отметил, что Чиж «сам захотел этой участи»: «Он подозреваемый. Если бы он не побежал в свое время и его не ловили бы на скорости 200 км в час, наверное, он был бы под подпиской о невыезде или под домашним арестом и ходил бы к следователям на допрос. Но он сам захотел этой участи», — сказал Александр Лукашенко.

По его словам, Чиж по-прежнему находится в СИЗО, но готов возместить причиненный государству ущерб. «То ли 12, то ли 13 миллионов долларов», — сказал Лукашенко, добавив, что Чижу «уже предъявлены обвинения».

 

Фото пресс-службы президента Беларуси