Независимые наблюдатели в Гомеле заявляют о нарушениях при учете и подсчете голосов

Независимые наблюдатели в Гомеле отмечают, что не могли реально обозревать подсчет голосов, так как председатели участковых комиссий не разрешали подходить к столу с бюллетенями.

«Явку завысили на 105 человек, иначе бы выборы не состоялись. Мне отвели место за три-четыре метра, и я не мог видеть реальный подсчет. Конечно, победил на участке кандидат от власти и нынешний депутат Олег Левшунов», — сообщил БелаПАН Владимир Непомнящих, который наблюдал на участке № 10 Гомельского-Центрального округа.

О невозможности реально видеть бюллетени заявил БелаПАН и координатор кампании «Право выбора» Олег Шабетник. Он был на подсчете голосов на участке № 45 этого же округа.

«Председатель комиссии угрожал удалить меня с участка. Что удивительно, всем руководил некий наблюдатель, который требовал, чтобы меня удалили. Сегодня на данном участке приписали 217 человек. Наш наблюдатель сидел безвылазно. Бюллетени нам не показали», — сказал Шабетник.

Он отметил, что, по данным наблюдателей, на участке № 45 11 сентября проголосовал 371 избиратель, а по данным комиссии — 587. Досрочно на участок пришел 571 избиратель. Всего избирателей 2221. Итоги голосования: 1101 — неиспользованные бюллетени, побеждает депутат Палаты представителей Олег Левшунов с 801 голосом. За Юрия Глушакова, по данным комиссии, проголосовали 132 человека, за Александра Шарипова — 106, за Евгения Трженсимеха — 14, за Александра Денисенко — 49.

Наблюдатели от кампании «Право выбора» фиксировали, что в средней школе в Гомеле, где размещены три участка (№ 31, 32, 33), по требованию милиционера не опечатывалось помещение для хранения урн.

«Милиционер объяснил, что ему нужен доступ в помещение, он должен ходить туда, вдруг пожар или что», — отметил наблюдатель Олег Левинец.

Он присутствовал на досрочном голосовании во все дни, кроме 8 сентября. По словам наблюдателя, в дни его дежурства на участке голосовали 25-30 человек, а в день отсутствия — 131.