Глава Могилевской областной организации ОГП требует отменить итоги выборов по округу № 87

Председатель Могилевской областной организации Объединенной гражданской партии (ОГП) Владимир Шанцев вновь обвинил провластного кандидата в использовании преимуществ своего служебного положения и потребовал отменить результаты голосования по Могилевскому-Промышленному округу № 87.

Согласно предварительным данным ЦИК, депутатом Палаты представителей по Могилевскому-Промышленному округу № 87 избран Петр Соловьев.

Ранее Шанцев заявлял об использовании первым заместителем генерального директора ОАО «Могилевхимволокно» Петром Соловьевым 27 августа для проведения предвыборной агитации микроавтобуса (госномер № 0103 ВI-6), за рулем которого сидел «штатный водитель». Оппозиционер требовал отмены регистрации Соловьева, усмотрев в его действиях использование преимуществ служебного положения.

Доверенное лицо Соловьева Александр Стуканов опроверг слова Шанцева, заявив, что автомобиль является частным и предприятию не принадлежит. Окружная комиссия, сославшись на данные ГАИ, также заявила, что автомобиль является частным, а его владелец никогда не работал и не работает «штатным водителем».

«Мне ответили, что по состоянию на 29.08.2016 г. автомобиль 0103 ВI-6 зарегистрирован на имя Янченко Д.В., а в моей жалобе указано, что автомобиль использовался тремя днями ранее, т.е. 27.08.2016 г. Это что значит? Что успели переоформить автомобиль?» — отмечает Шанцев в жалобе, направленной в областную избирательную комиссию и ЦИК. Он утверждает, что получал многочисленные сигналы о злоупотреблениях служебным положением при проведении избирательной кампании Соловьевым.

Как и в предыдущей жалобе, Шанцев отмечает, что окружная комиссия не представила доказательств законного использования Соловьевым автомобиля Янченко. «Использование автомобиля, принадлежащего частному лицу, должно быть оформлено договором, и в соответствии с договором произведены все соответствующие выплаты», — указывает оппозиционер.

«Таким образом, я делаю вывод, что избирательная кампания г-на Соловьева проводилась с нарушениями избирательного законодательства», — пишет Шанцев. Он требует отменить результаты выборов про Могилевскому-Промышленному избирательному округу № 87.