Миссия СНГ: нас впечатлил спокойный ход выборов

Органы власти и избирательные комиссии на выборах в Беларуси обеспечили реализацию права на свободное волеизъявление, заявил глава миссии наблюдателей от СНГ, исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев 12 сентября в Минске на итоговой пресс-конференции.

«Выборы в Беларуси были проведены в соответствии с Конституцией и избирательным законодательством, они соответствуют принципам проведения демократических выборов, были прозрачными», — сказал он.

По словам Лебедева, миссия СНГ осуществляла наблюдение «доброжелательно, в соответствии с законодательством, не вмешиваясь во внутренние дела Беларуси, в дружественной форме подсказывая недостатки».

«Нас впечатлил спокойный и организованный ход выборов. По мнению наблюдателей СНГ, эти выборы отличались большей открытостью, демократичностью, прозрачностью. Выбор избирателя показывает, что он уже не верит популистским заявлениям, внимательно изучает, что ему предлагают кандидаты», — сказал Лебедев.

По мнению главы миссии, в состав Палаты представителей вошли «достойные люди». «Это свидетельство того, что народ Беларуси сделал правильный выбор», — подчеркнул он.

По словам Лебедева, открытость выборов подтверждается составами избирательных комиссий, в которые были включены и представители оппозиции, а также большим количеством национальных наблюдателей.

Заявление миссии СНГ по итогам парламентских выборов будет обнародовано после официального опубликования их результатов.