Кампания «Право выбора»: мы не можем считать выборы состоявшимися

Кампания «Право выбора» не признает прошедшие парламентские выборы в Беларуси честными и демократичными. Об этом было заявлено 12 сентября в Минске на совместной пресс-конференции координаторов кампании и ряда представителей демократических сил, которые участвовали в выборах в качестве кандидатов в депутаты.

Наблюдатели кампании работали в Минске и Минской области, Гродно, Витебске, Могилеве, Бресте, осуществляя наблюдение на всех участках в 10 округах. По итогам данных, полученных в ходе наблюдения за регистрацией инициативных групп, формированием всех избирательных комиссий, регистрацией кандидатов, агитационной кампанией, досрочным и основным голосованием, был выпущен предварительный отчет на 23 страницах. «Наша задача была собрать максимально полную информацию для того, чтобы показать белорусскому обществу и международному сообществу, как реально происходят выборы в Беларуси, а также оспорить результаты выборов по этим округам», — заявил координатор кампании Денис Садовский.

«Безусловно, кампания «Право выбора» не признает эти выборы честными и демократичными. На всех округах, где велось наблюдение, были грубые нарушения избирательного законодательства и международных стандартов, под которыми подписалась Беларусь. Таким образом, мы не можем считать выборы состоявшимися», — добавил он.

Садовский отметил, что накануне выборов «общественно-политическая атмосфера в стране ухудшилась», чему способствовало появление «новых политзаключенных и преследование демократических активистов». Избирательное законодательство по сравнению с 2012 годом, когда проводились предыдущие парламентские выборы, также ухудшилось.

Помимо этого, сказал он, формирование избиркомов всех уровней происходило «непрозрачно и под полным контролем властей», в результате чего доля представителей оппозиции составила 0,1% от общего числа членов комиссий. «Мы также фиксировали давление на членов инициативных групп во время сбора подписей и агитации. Это давление было точечным, а не массовым, но оно было довольно сильным», — добавил координатор кампании.

Избирательная кампания, по словам Садовского, отличалась цензурой по отношению к демократическим кандидатам в части их телевыступлений, дебатов, публикаций программ в государственных СМИ. Провластные же кандидаты, сказал он, пользовались «большей возможностью быть упомянутыми в государственных СМИ, имели административный ресурс и возможность эффективнее сформировать свои фонды».

Садовский заявил, что во время досрочного голосования массово фальсифицировалась явка избирателей, кроме того, зафиксированы факты принуждения к досрочному голосованию. Новинкой нынешней кампании, обратил он внимание, стали «карусели», которые «использовались как во время досрочного голосования, так и в основной день выборов».

Подсчет голосов, сказал координатор кампании, не соответствовал даже инструкции Центризбиркома, в которой определен порядок наблюдения за этой процедурой.

На этих выборах было удалено рекордное количество наблюдателей кампании «Право выбора», подчеркнул Садовский. Так, в период досрочного голосования и в основной день голосования избиркомы удалили 53 наблюдателей кампании. «Все это делалось, чтобы никто не мешал фальсифицировать подсчет голосов, явку и так далее», — сказал он.

По словам координатора кампании, во время досрочного голосования наблюдатели «Права выбора» подали 225 жалоб на нарушение избирательного законодательства, а за всю избирательную кампанию в целом — 768 жалоб.