В этом году планируется запустить в Казахстане производство грузовиков «МАЗ»

Производство грузовиков «МАЗ» в Казахстане планируется запустить в этом году, сообщила пресс-служба казахстанской моторной компании «Астана Моторс».

Недавно эта компания получила сертификат официального дилера ОАО «МАЗ» с правами на продажу и реализацию автотехники МАЗа в Алматы, а также через существующую дилерскую сеть Минского автомобильного завода, пишет БелаПАН.

Выступая официальным партнером Минского автомобильного завода в Алматы, компания «Астана Моторс» будет обеспечивать гарантийное и сервисное обслуживание автотехники в соответствии с требованиями производителя.

Сообщается, что в октябре текущего года автосборочное предприятие компании «Астана Моторс» в Алматы получит первые машинокомплекты и приступит к выпуску большегрузных грузовиков, грузоподъемностью от 15 до 25 тонн (седельные тягачи, бортовые автомобили, самосвалы, эвакуаторы, мусоровозы и прочее). Ближе к концу 2016 года будет освоен полный цикл сварки и окраски кабины, что позволит значительно увеличить долю локализации в процессе сборки.

В 2017 году планируется собрать пилотную партию в 100 грузовиков, в дальнейшем на 2018—2020 годы объем производства будет увеличен до 350 грузовиков ежегодно. Вся продукция Минского автомобильного завода, сошедшая с конвейера алматинского сборочного завода «Астана Моторс», будет соответствовать экологическим стандартам Евро-4, Евро-5 и Евро-6, сообщает пресс-служба.

Отмечается, что в дальнейшем компаниями совместно будут разработаны финансовые программы, позволяющие предоставить гибкие и комфортные условия кредитования, а также возможность приобретения коммерческой техники в рамках госпрограммы льготного лизинга с номинальной ставкой 3% годовых. Также при реализации автотехники Минского автомобильного завода часть процентной ставки, установленной коммерческим банком, будет подлежать субсидированию.