Активист ОГП предстанет перед судом «понятия не имею за что»

Гомельского активиста Объединенной гражданской партии, известного майкой «За Беларусь без Лукашенко», Владимира Непомнящих будут судить по двум административным протоколам, которые стали итогом его задержания милицией 12 сентября.

Как сообщил БелаПАН Непомнящих, 12 сентября он собирался поехать в Минск на оппозиционную акцию протеста, так как сам работал наблюдателем на выборах и был свидетелем фальсификаций и нарушений.

«Планировал также зайти в ЦИК по возможности и написать ряд жалоб на нарушения на участке № 10 Центрального округа в Гомеле, где я наблюдал, и где фальсифицировалась явка. Но возле гомельского вокзала, когда я собирался уехать в Минск, подъехал ОМОН, меня схватили и стали утверждать, что я похож на некоего преступника. Я был вынужден сесть в их автомобиль, мне не давали позвонить близким, позвонить в маршрутное такси и передать, что я не смогу поехать в Минск», — отметил активист ОГП.

Его отвезли в Центральный РОВД, но там отказались проводить разбирательство, и тогда активиста отвезли в Железнодорожный РОВД.

«Два часа мурыжили, что там искали — непонятно, составили два протокола, один за неповиновение, второй — понятия не имею за что, копий протокола мне не дали. Неповиновение, наверное, выражалось в том, что я просил позвонить близким, что я задержан», — добавил Непомнящих.

Он возмущен тем, что на выборах члены участковых комиссий «лгут, обманывают, фальсифицируют данные», и еще потом запрещают людям сказать правду, что «у нас в стране беззаконие и бардак».

«Гражданин Лукашенко говорит, что у нас стабильная и процветающая Беларусь, может, для него, для Коли, Вити и Димы — да. А самое страшное — такое поведение власти плохо кончается, вспомним Каддафи, Чаушеску, и не хотелось бы, чтобы у нас так развивались события. Чтобы так не было — надо проводить честные выборы», — считает активист.