Кобяков: затраты на оказание ЖКУ должны быть снижены при сохранении их качества

Затраты организаций системы Министерства жилищно-коммунального хозяйства и Министерства энергетики, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, необходимо существенно снизить при сохранении надлежащего качества таких услуг. Об этом заявил 13 сентября премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров, пишет БЕЛТА.

По словам Кобякова, правительством в 2016 году приняты определенные меры по обеспечению снижения затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг. «Облисполкомам и Минскому горисполкому установлены жесткие предельно допустимые планово-расчетные цены на основные виды жилищно-коммунальных услуг; доведены конкретные задания по снижению затрат в жилищно-коммунальном хозяйстве суммарным размером 251,6 млн», — отметил премьер-министр.

Он обратил внимание, что финансирование расходов на оказание населению жилищно-коммунальных услуг осуществляется строго на основе планово-расчетных цен и нормативов бюджетного субсидирования, а для энергоснабжающих организаций и организаций жилищно-коммунального хозяйства цены на природный газ в части оказываемых населению услуг снижены. «Принятые меры и реализация облисполкомами, Минским горисполкомом, Минэнерго планов мероприятий по снижению затрат на предоставление жилищно-коммунальных услуг дали свой результат», — подчеркнул Кобяков.

По его словам, за первое полугодие 2016 года затраты суммарно снижены на 312 млн рублей, в том числе по системе Минжилкомхоза — на 114 млн, Минэнерго - на 198 млн. Руководитель правительства обратил внимание, что применение планово-расчетных цен дает свой эффект. Вместе с тем, по его словам, здесь еще имеются резервы. «Ряд облисполкомов и организаций жилищно-коммунального хозяйства не укладывается в доведенные им планово-расчетные цены. Принимаемые на местах решения не всегда достаточно эффективны», — отметил Андрей Кобяков.

Он подчеркнул, что со стороны Минжилкомхоза, облисполкомов и Минского горисполкома требуется принятие дополнительных мер по использованию имеющихся резервов. Речь идет о повсеместном выполнении доведенных планово-расчетных цен; осуществлении своевременного субсидирования ЖКУ, оказанных населению, пропорционально объемам фактически предоставленных услуг. Также Андрей Кобяков видит резервы в снижении просроченной задолженности населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги и создании служб заказчиков ЖКУ.