Партия БНФ: оппозиционных депутатов тоже назначили, но это позитивный факт

Партия БНФ считает, что два независимых кандидата в депутаты — представитель Объединенной гражданской партии Анна Канопацкая и первый зампредседателя «Таварыства беларускай мовы імя Ф.Скарыны» Елена Анисим — были «назначены» в парламент властями, но расценивает этот факт как позитивный. 

Алексей Янукевич

Все 110 депутатов Палаты представителей шестого созыва были не избраны, а назначены властями, подчеркнул председатель партии Алексей Янукевич 14 сентября на пресс-конференции в Минске, сообщает БелаПАН.

Однако, отметил Янукевич, «впервые за многие годы в парламент были назначены два независимых кандидата». «Мы считаем этот факт позитивным. Со своей стороны мы готовы поделиться с ними разработанными нами законопроектами», — сказал политик.

В целом парламентским выборам Янукевич дал «абсолютно однозначную оценку» — они были «несвободными, нечестными, несправедливыми» и проходили по сценарию предыдущих выборов. По словам политика, представители партии не допускались в составы избирательных комиссий, на них оказывалось давление, были зафиксированы «сотни фактов накручивания явки и манипулирования во время подсчета голосов».

«Основной, кто проиграл по итогам фальсификаций на выборах, — это белорусский народ, который не был услышан властью и который в итоге не имеет своих представителей в парламенте», — сказал Янукевич.