Гайдукевич: я первый лидер белорусской партии, попавший в Совет Республики

По словам председателя Либерально-демократической партии Беларуси (ЛДП) Сергея Гайдукевича, он работал над своим избранием в верхнюю палату белорусского парламента около полугода.

Политик утверждает, пишет БелаПАН, что не стоит удивляться его избранию в Совет Республики: «Как можно удивляться, что избрали человека с известностью, с которой не может сравниться никто, за исключением действующего президента? Я сначала приехал в один исполком, в другой, начал с более дальнего района. Встречался с депутатами, был на собраниях и разговаривал со всеми — я же не номенклатурный представитель».

Он констатировал, что является первым в истории Беларуси председателем партии, попавшим в Совет Республики. При этом лидер ЛДП подчеркнул, что представляет оппозиционную партию.

Работая в верхней палате парламента, Сергей Гайдукевич обещает исходить из собственных принципов и продвигать «конструктивный подход» к решению вопросов. «Я с экрана телевизора в противогазе не выступал и с флагами иностранных государств перед людьми не бегал», — добавил лидер ЛДП, имея в виду агитационную кампанию некоторых оппозиционных кандидатов в депутаты Палаты представителей.

62-летний Гайдукевич выдвигался в Совет Республики от Минской области. Последние 14 лет он проживает в агрогородке Семково Минского района.

Сергей Гайдукевич участвовал в президентских кампаниях 2001, 2006, 2010 и 2015 годов. В 2001 году за него, по данным ЦИК, проголосовало 2,48% избирателей, в 2006-м — 3,5%, в 2015-м — 3,3%. В 2010 году Гайдукевич объявил, что 100 тысяч подписей, необходимых для регистрации его кандидатом в президенты, собраны, но затем снялся с выборов, назвав их «спектаклем, итоги которого уже давно всем известны».