Уже в декабре планируется провести стресс-тесты БелАЭС

Стресс-тесты строящейся Белорусской атомной электростанции будут проведены в декабре нынешнего года, сообщил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк 14 сентября в Минске на пресс-конференции по итогам второго раунда двусторонних консультаций экспертов из Беларуси и Литвы по техническим и научным вопросам проекта сооружения БелАЭС.

«Те обязательства, которые на себя приняла Беларусь по добровольному проведению стресс-тестов, мы выполняем, — цитирует БелаПАН чиновника. — Заключен контракт с российской организацией на проведение таких стресс-тестов. Согласно заключенному контракту они должны быть проведены в декабре текущего года. Российской стороной рассматривается вопрос привлечения зарубежных экспертов для выполнения этой работы».

«Результаты проведения стресс-тестов мы передадим на рассмотрение в регулирующий орган, он подготовит национальный доклад, который будет рассмотрен и направлен в Еврокомиссию», — добавил замминистра энергетики.

Михадюк сообщил, что визит экспертов специальной миссии МАГАТЭ по оценке выбранной площадки для АЭС с учетом внешних воздействий (SEED-миссия) должен состояться также в декабре. Чиновник отметил, что белорусская сторона официально подала заявку на проведение SEED-миссии в сентябре 2014 года.

«В июне этого года состоялась предварительная миссия МАГАТЭ, на которой был рассмотрен проект технического задания на проведение миссии. По предварительной информации, такая миссия должна состояться в декабре 2016 года, но более конкретные сроки будут уточняться секретариатом МАГАТЭ, исходя из возможности экспертов приехать в этот период и вопросов финансирования миссии», — сказал замминистра энергетики.

Белорусская АЭС возводится в Гродненской области, примерно в 20 км от Островца, по проекту российской компании «Атомстройэкспорт». Генеральным проектировщиком и подрядчиком выступает российская компания ОАО «НИАЭП» — ЗАО «АСЭ». Станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2.400 МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на ноябрь 2018 года, второго — на июль 2020-го.


  • Акулич Рита
    строить в Беларуси новую АЭС преступно и очень опасно (опасность для всего мира)