МИД: парламентские выборы вызвали «довольно большой интерес» у зарубежных СМИ

Парламентские выборы в Беларуси вызвали «довольно большой интерес» у зарубежных СМИ. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик 15 сентября на брифинге в Минске, пишет БелаПАН.

По его словам, ведомство регулярно проводит мониторинг иностранных СМИ на предмет того, как они освещают белорусскую тематику и важные события в стране. «Парламентские выборы — повод для того, чтобы провести мониторинг, — сказал Мирончик. — Для освещения выборов было аккредитовано более 300 журналистов из 27 стран. Все они имели возможность освещать данное событие».

Мирончик отметил, что ход и результаты выборов традиционно широко освещались в СМИ соседних с Беларусью стран, на постсоветском пространстве. «На них обратили значительное внимание также массмедиа ряда европейских стран, США, а также государств, как мы говорим, дальней дуги, — отметил пресс-секретарь. — Мы зафиксировали достаточно широкий разброс мнений зарубежных экспертов и журналистов относительно избирательной кампании. В целом, считаю, что очень хорошо, что зарубежная пресса отходит от использования только черной и белой краски, когда рассказывает о событиях в нашей стране. Чем больше про нас знают, тем более объективно относятся».