Осужден мужчина, избивший работника газовой службы за отказ с ним выпить

За хулиганские действия в отношении находившегося при исполнении служебных обязанностей работника газовой службы осужден 45-летний житель Столина.

Как сообщила БелаПАН старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Лариса Караневич, днем 27 июля в Столине в дом к мужчине пришел работник производственного управления «Пинскгаз» и сообщил, что во время проверки он обнаружил на прилегающей к территории приусадебного участка трубе газопровода коррозию.

Находившийся в состоянии алкогольного опьянения 45-летний хозяин дома заявил, что покрасит трубу, и пригласил работника газовой службы выпить. Когда тот отказался, мужчина несколько раз ударил его кулаком и порвал на нем рабочую куртку, цепочку с крестиком и майку.

О произошедшем потерпевший сообщил в милицию.

5 сентября суд Столинского района признал мужчину виновным в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся применением насилия, повреждением и уничтожением чужого имущества (ч. 1 ст. 339 УК), и приговорил к 240 часам общественных работ.

В судебном заседании мужчина признал вину и объяснил свои действия обидой на работника «Пинскгаза», который не захотел разделить с ним застолье.

До рассмотрения дела в суде обвиняемый возместил причиненный материальный ущерб потерпевшему.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован. Мужчина нигде не работает, ранее судим не был.