В Беларуси будет создан совет по антимонопольному регулированию

Глава Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Владимир Колтович заявил, что при его ведомстве планируется создать еще один общественно-консультативный совет. Он будет заниматься вопросами антимонопольного регулирования и добросовестной конкуренции.

По словам Колтовича, это позволит министерству разрабатывать нормативные акты, основываясь на практических вопросах применения закона о противодействии монополиям и развитии конкуренции, пишет БелаПАН.

«Мы должны контролировать соблюдение доли торговых сетей на рынке. У нас по результатам 2015 года в 45 территориальных единицах установлено превышение доли в 20% у семи субъектов. Для сравнения: в 2014 году — 28 и 4 соответственно. Вопрос существования МАРТ для занятия этими вопросами — назрел, это необходимость. Но практик нет, в том числе судебных. На рынке необходимо наводить порядок», — отметил министр.

Он сообщил, что на последнем заседании общественно-консультативного совета при Минэкономики обсуждался вопрос внесения изменений и дополнений в закон о противодействии монополиям и развитии конкуренции.

«В МАРТ будут созданы советы по секциям. Регулирование потребительского рынка и антимонопольная деятельность — это большая разница, поэтому мы оперативно набираем людей из общественности, которые являются знаковыми в антимонопольной деятельности, чтобы они участвовали в нормотворческой деятельности. Вопрос публичности — это залог высокого уровня принимаемых нормативных актов», — считает министр.

Колтович отметил, что как и прежде при Минторге, так и теперь при МАРТ останется работать ранее созданный консультативный совет, в который входит 30 представителей общественных организаций, в том числе БНПА, БСП и другие.

Министр также заявил, что расширение функций Минторга и создание МАРТ не привело к росту расходов бюджета на содержание министерства, штат также не увеличен.

«Все разместились. Площадей хватает. Штат Минторга плюс штат департамента антимонопольного регулирования, перешедший из Минэкономики, плюс штат областных управлений антимонопольной политики сегодня равен 228 человек», — сказал Колтович.

Он сообщил, что планируется расширить функции торговой инспекции, которая будет заниматься не только контролем за торговыми объектами и объектами общепита, но и проводить антимонопольные расследования.

«Антимонопольные практики у нас находятся на начальном этапе, и мы не имеем хорошего опыта по расследованию ценового сговора, что является важным элементом антимонопольных служб», — подчеркнул министр и добавил, что будут проводится обучающие семинары, в том числе в России.