В Минске открылся учебный центр для людей с нарушениями слуха

Учебный центр обучения лиц с нарушениями слуха современным инфокоммуникационным технологиям открылся 16 сентября в Минске при Белорусской государственной академии связи, передает БЕЛТА.

Как заявил на церемонии открытия нового учреждения министр связи и информатизации Сергей Попков, это первый подобный центр в Беларуси, который поможет людям с нарушениями слуха получить знания в области телекоммуникаций, программирования, повысить компьютерную грамотность, а также обрести профессию оператора ЭВМ. Ожидается, что проект получит развитие.

«У нас совместно с Международным союзом электросвязи есть дорожная карта для решения этих задач», — подчеркнул министр. Учебный центр относится к факультету довузовской подготовки Белорусской государственной академии связи. Благодаря современному оборудованию в центре смогут обучаться люди с разным уровнем потери слуха. Класс рассчитан на пять человек. Любой желающий может подать заявку на обучение через интернет. В свою очередь, руководитель зонального отделения Международного союза электросвязи для стран СНГ Орозобек Кайыков добавил, что проект реализован при поддержке Международного союза электросвязи.

«Это не первый проект, который мы осуществляем в Беларуси. Он небольшой, но социально значимый. Это уже пятый подобный центр в СНГ, — рассказал он. — Думаю, это только начало пути, на следующий финансовый год мы запланируем определенные средства для расширения данного проекта».