1 октября в Могилеве пройдет фестиваль драников и национальной белорусской культуры

Могилевский Центр городских инициатив объявил о проведении 1 октября фестиваля драников и национальной белорусской культуры «Дранік-fest» на этнографическом хуторе Зеленая роща, пишет БелаПАН

Первое подобное мероприятие прошло в Могилеве 18 октября 2014 года. В прошлом году из-за пожара в Зеленой роще организаторы отменили второй фестиваль.

«Первый фестиваль драников и национальной белорусской культуры стал одним из самых масштабных наших проектов, — рассказал БелаПАН руководитель Центра городских инициатив Юрий Стукалов. — Для нас было очевидно, что праздник в таком формате — бесплатный и без алкоголя — пришелся по душе могилевчанам. Только пластиковых тарелок для драников мы раздали четыре тысячи. А сколько людей приходили просто повеселиться и не стояли в очереди за бесплатной едой! К сожалению, в прошлом году фестиваль провести не удалось по не зависящим от нас причинам. Однако в этом году мы намерены наверстать упущенное и готовим множество сюрпризов». 

Организаторы праздника обещают посетителям живую музыку, мастер-классы, «картофельные» соревнования. Традиционно территория праздника будет свободной от алкоголя и по возможности — от курения. 

По словам Стукалова, в этом году также пройдет конкурс среди команд на самые вкусные драники. Принять участие в кулинарном состязании может любой, собравший команду до пяти человек и подавший заявку в оргкомитет. В свою очередь оргкомитет рассмотрит заявки и выберет лучшие команды для участия в конкурсе, так как количество мест ограничено.

«Участники должны будут приготовить драники минимум из одного мешка картошки и бесплатно накормить ими горожан. Организаторы предоставят площадку, мангал и дрова для готовки», — отметил Стукалов. 

Поддержку мероприятию оказывает Могилевский государственный университет продовольствия.