Фотофакт: экстренная посадка самолета без переднего шасси в Риге

ЧП произошло 17 сентября в столице Латвии с рейсом BT 641 «Рига — Цюрих»: самолет совершил экстренную посадку без переднего шасси, пишет Delfi.

По словам представителей авиакомпании airBaltic, после вылета из аэропорта экипаж самолета Bombardier Q400 NextGen констатировал проблемы с передним шасси. По этой причине было принято решение вернуться обратно и провести посадку в условиях повышенных мер безопасности. Полное заключение станет известно после технической экспертизы.

Происшествия обошлось без пострадавших. На борту находились 4 члена экипажа, 63 пассажира, из которых двое — маленькие дети, а также один младенец.

Представители авиакомпании также сообщили, что в настоящее время техническую проверку пройдут все самолеты Bombardier Q400 NextGen, которые есть в распоряжении airBaltic. Это первый случай, когда у этих самолетов обнаружены проблемы с передним шасси. В авиакомпании подчеркивают, что в экипаж лайнера входили очень опытные пилоты, которые смогли справиться с внештатной ситуацией.

Фото vesti.lv