Беларусь снизила импорт потребительских товаров почти на 700 млн долларов

В январе-июле импорт потребительских товаров составил 3,55 млрд долларов и сократился в денежном выражении на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на официальные статданные. 

В том числе импорт продовольственных товаров составил в январе—июле 1,78 млрд долларов и снизился на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

В то же время импорт непродовольственных товаров сложился на уровне 1,77 млрд долларов и сократился на 15,9% по сравнению с январем-июлем 2015 года. 

Таким образом, в совокупности импорт продовольственных и непродовольственных товаров в январе-июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 687,7 млн долларов, или на 12,6%. 

Как свидетельствуют официальные статданные, снижение продовольственного импорта связано во многом с сокращением ввоза в страну импортных фруктов, овощей и спиртных напитков. В то же время снижение импорта непродовольственных товаров обусловлено во многом снижением спроса на внутреннем рынке на товары длительного пользования. 

Так, импорт холодильников и морозильников в Беларусь в январе—июле 2016 года составил 40,8 тыс. единиц и снизился на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стиральных машин в январе-июле 2016-го было ввезено 53,4 тыс. единиц, что на 30,6% меньше по сравнению с январем-июлем 2015-го. 

По мнению белорусских экономистов, снижение потребительского импорта в 2016 году произошло вследствие падения доходов населения. Напомним, средняя зарплата в Беларуси в июне 2016 года составила в валютном выражении 370 долларов и снизилась на 40% с конца 2014 года, когда она находилась на уровне 620 долларов. 

Вместе с тем, как отмечают в этом году специалисты Нацбанка, население пытается поддерживать уровень потребления за счет накопленных ранее сбережений. Согласно последним данным Нацбанка, за январь-август население наличными продало иностранной валюты на 1,5 млрд долларов больше, чем купило.

«При существенном снижении доходов население сохраняет свою привычку к потреблению», — отмечал летом нынешнего года во время одной из конференций начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Дмитрий Мурин.