Татьяна Короткевич передала в ОГП документы о нарушениях в ходе парламентских выборов

Сопредседатель кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич 20 сентября передала заместителю председателя Объединенной гражданской партии Николаю Козлову информацию о фактах нарушений, зафиксированных наблюдателями в ходе выборов в Палату представителей Национального собрания по Октябрьскому избирательному округу № 97, в котором она баллотировалась. Об этом сообщает БелаПАН.

Напомним, в ходе прошедших 11 сентября в Беларуси выборов в Палату представителей в этом округе в парламент была избрана активистка ОГП Анна Канопацкая.

Как пояснила Короткевич, сама она не намерена подавать жалобу на какие-либо нарушения. «Я сразу заявила об этом, — сказала политик. — Не буду подавать жалобу только потому, что мандат достался представительнице демократической партии. Не хочу, чтобы мы выглядели как организации, которые на этом поле пытаются друг друга подставить».

По словам Короткевич, теперь решение о том, что делать с зафиксированными фактами нарушений в ходе выборов, лежит на ОГП, чья представительница победила в Октябрьском избирательном округе № 97.

В свою очередь Козлов отметил, что Анна Канопацкая не смогла присутствовать на встрече, так как она сейчас в отпуске и находится не в Минске. Он подчеркнул, что в ОГП внимательно изучат предоставленные документы. «Все эти факты должны быть рассмотрены, а виновные наказаны, — сказал он. — Мы намерены направить соответствующую жалобу в ЦИК. А если содержание документов позволяет, то и в Генеральную прокуратуру, и в правоохранительные органы, чтобы они провели свое расследование».

Как ранее сообщалось, в поддержку Анны Канопацкой в Октябрьском избирательном округе № 97 , согласно официальным данным, было отдано 23,7% голосов. Ее конкуренты, начальник железнодорожной станции Минск-Пассажирский Александр Дрожжа и Татьяна Короткевич, набрали соответственно 21% и 14,4% голосов избирателей.