Шамко приглашает спортсменов из ОАЭ тренироваться в Беларуси

Глава Минспорта и туризма Александр Шамко предложил коллегам из Объединенных Арабских Эмиратов активнее использовать возможности Беларуси для подготовки спортсменов. Об этом он заявил во время своей встречи в Минске с генеральным секретарем Главной администрации по делам развития молодежи и спорта ОАЭ Ибрагимом Абдул Маликом.

Как пишет БелаПАН, делегация из ОАЭ прибыла в Минск для установления более тесных и взаимовыгодных отношений в области спорта с белорусскими коллегами.

Шамко проинформировал гостей о государственной политике в сфере развития спорта и физической культуры в Беларуси, а также об основных достижениях отечественных атлетов на международных соревнованиях.

По его мнению, в стране создана инфраструктура, позволяющая любому желающему вести активный образ жизни.

Ибрагим Абдул Малик поблагодарил белорусскую сторону за практическую помощь в подготовке тренеров и спортсменов ОАЭ, в том числе по хоккею. По его словам, у многих вызывает искреннее удивление тот факт, что в стране, расположенной в пустыне, развивается хоккей с шайбой.

«Наши игроки уже неплохо выступают в этом виде спорта, в этом есть несомненная заслуга и белорусских специалистов», — сказал чиновник. Он отметил, что на территории ОАЭ действует 1,5 тыс. государственных и частных спортивных объектов, услугами которых могут воспользоваться и белорусские атлеты.

Стороны обсудили также другие аспекты сотрудничества, представляющие взаимный интерес, в частности в сфере туризма.

В программе визита делегации — посещение многофункционального культурно-спортивного комплекса «Минск-Арена», Национального олимпийского комитета, Белорусского государственного университета физической культуры, Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж», республиканских центров олимпийской подготовки «Стайки» и «Раубичи», базы олимпийской подготовки по стендовой стрельбе Sporting-Club.