Герассимос Томас рассказал о стремлении ЕС развивать сотрудничество с Беларусью в области энергетики

Во вторник, 20 сентября, заместитель генерального директора Еврокомиссии по энергетике Герассимос Томас после посещения делегацией Еврокомиссии площадки строительства Белорусской АЭС под Островцом, которую он возглавлял, заявил о стремлении Евросоюза активизировать диалог и сотрудничество с Беларусью во многих областях.

По словам Томаса, ЕС также стремится к тому, чтобы развивать сотрудничество в энергетической сфере «не только в том, что касается АЭС». «Мы надеемся, что у нас будет возможность обсудить вопросы сотрудничества по развитию технологий возобновляемой, альтернативной энергетики, что мы сможем обсудить вопросы разработки документов в этой сфере», — цитирует БелаПАН еврочиновника.

Говоря о строительстве Белорусской АЭС, он отметил, что на протяжении последних двух дней Министерство энергетики, Госатомнадзор и дирекция БелАЭС предоставили членам делегации Еврокомиссии много информации о проекте строительства этого ядерного объекта. «Я могу сказать, что представители всех органов власти открыто делились с нами всей имеющейся информацией», — заявил Томас.

Он воздержался от оценок увиденного на площадке строительства АЭС, заявив, что не является экспертом либо представителем регулятора и не владеет «подробностями технического плана».

Однако повторил Томас, визит проходил «в очень открытой атмосфере», членам делегации «показали все, что хотели увидеть».

Томас сообщил, что он, как и большинство его коллег-делегатов, побывал в Беларуси впервые. «Нас впечатлил уровень гостеприимства со стороны властей», — сказал представитель Еврокомиссии.