В Могилеве отказались пересчитывать голоса в избирательном округе № 86

Члены Могилевской областной избирательной комиссии на заседании 20 сентября не усмотрели оснований для пересчета голосов избирателей Могилевского-Октябрьского округа № 86, как того просили два экс-кандидата в депутаты Геннадий Лосиков и Николай Залозный.

14 сентября Лосиков и Залозный пришли в окружную комиссию с просьбой дать им возможность ознакомиться с протоколами всех 32 участковых комиссий 86-го округа, где они баллотировались.

Просьба была обусловлена тем, что экс-кандидаты посчитали маловероятным количество голосов, поданных за них. Оно оказалось значительно меньшим, чем у кандидатов, которые вели, как считают Лосиков и Залозный, пассивную агитационную кампанию.

По мнению обратившихся, вероятно, произошла техническая ошибка при подсчете голосов. Ее возможность они объясняли тем, что несколько домов 86-го округа были отнесены к 87-му и ошибка была исправлена только в ходе досрочного голосования. После отказа в ознакомлении с протоколами экс-кандидаты попросили областную комиссию о пересчете голосов.

В ходе рассмотрения заявления экс-кандидатов члены облизбиркома поясняли, что количество голосов, отданных за того или иного кандидата, не может находиться в прямой зависимости от активности проведенной кампании.

«Избиратель стал требовательнее», — заявила секретарь комиссии Людмила Макаренко. Члены комиссии отмечали, что, возможно, против Лосикова сыграл факт временного отсутствия у него работы, что было указано в биографии кандидата.

Что касается ошибочного отнесения ряда многоквартирных домов к другому округу, то комиссия согласилась, что такой факт имел место, но после его выявления все было оперативно приведено в норму. За кандидатов не своего округа, по официальным данным, успели проголосовать лишь 28 избирателей, что никак не отразилось на общих результатах выборов.

Также комиссия пришла к выводу, что наблюдатели на участках имели все возможности для наблюдения за подсчетом голосов, а предоставленные экс-кандидатами фотографии, сделанные наблюдателями на участках, не позволяют согласиться с непрозрачностью подсчета бюллетеней.

Выступая перед членами комиссии, Лосиков отмечал, что ошибку с домами удалось исправить благодаря именно его обращению. Экс-кандидат вновь выразил удивление, каким образом он получил голосов меньше, чем кандидат, практически не занимавшийся агитацией.

В результате рассмотрения заявления члены облизбиркома пришли к выводу, что оснований для пересчета голосов в Могилевском-Октябрьском избирательном округе № 86 не имеется. Заявление Лосикова и Залозного признано не подлежащим удовлетворению. Вместе с тем члены комиссии давали положительные характеристики Лосикову, отмечая, в частности, его политкорректность. Они посоветовали экс-кандидату устроиться на работу и выдвинуть свою кандидатуру на ближайших выборах в местные органы власти.

«Безоговорочно соглашусь со все более популярным мнением, что при нынешних реалиях для несогласованного кандидата участие в выборах — это бесполезная трата времени, сил и здоровья своей команды, денежных средств. Непонятно, зачем месяцами пахать, убеждать избирателей прийти и проголосовать, а в результате не иметь никакой возможности реально увидеть содержимое бюллетеней и четкий их подсчет», — заявил БелаПАН Лосиков, который впервые участвовал в выборах в качестве кандидата в депутаты.