Директорат МВФ указал Беларуси на необходимость глубоких, основанных на рыночных принципах реформ

Директора Международного валютного фонда приняли к сведению заинтересованность властей Беларуси в программе, поддерживаемой ресурсами фонда, и подчеркнули важность твердой приверженности на самом высоком уровне последовательной макроэкономической политике и глубоким, основанным на рыночных принципах реформам, пишет БелаПАН.

Об этом говорится в Оценке Исполнительного совета директоров МВФ по итогам завершившегося 2 сентября рассмотрения консультаций с Беларусью по статье IV устава фонда. 

Члены Исполнительного совета, в частности, приветствовали предпринимавшиеся с начала 2015 года официальными органами меры по стабилизации экономики и начало проведения институциональных и структурных реформ в контексте сложных экономических условий. 

Вместе с тем директора подчеркнули, что для снижения факторов макрофинансовой уязвимости, восстановления буферных резервов и повышения темпов роста экономики и занятости необходимо провести последовательные и масштабные реформы.

Директора МВФ отметили важность проведения углубленных реформ в целях раскрытия потенциала роста. Они настоятельно призвали к реализации комплексной стратегии реформ в отношении госпредприятий с целью повышения их производительности и эффективности, а также уменьшения бюджетных рисков. В числе таких мер должны быть более надежное корпоративное управление и надзор, и более четкие механизмы по работе с проблемными структурами. 

Совет директоров МВФ также рекомендовал определить четкие, равномерные и последовательные меры по достижению полного возмещения издержек в сфере коммунальных услуг до конца 2018 года. 

Директора фонда подчеркнули, что решающее значение будет иметь улучшение делового климата, в том числе через действия в целях вступления в ВТО и шаги по расширению конкуренции на товарных рынках.

Официальным органам рекомендовано продолжить работать над укреплением бюджетной основы. В Совете директоров МВФ отметили, что некоторое ослабление возможно в краткосрочном плане, учитывая глубокую рецессию и отрицательный разрыв между фактическим и потенциальным объемами производства. Вслед за этим должна последовать постепенная среднесрочная бюджетная консолидация с целью сокращения госдолга, но с сохранением возможностей для расширенной системы социальной защиты и капитальных расходов. Также будут важны дальнейшие пенсионные реформы.

Директора МВФ призвали белорусские власти к проведению осторожной денежно-кредитной политики в целях сохранения макроэкономической и финансовой стабильности, в том числе с помощью ужесточения денежно-кредитных агрегатов в случае необходимости. Они приветствовали планы официальных органов по постепенному переходу от количественных целевых показателей к таргетированию инфляции в среднесрочной перспективе. 

Белорусские власти рассчитывают на новую программу сотрудничества с фондом, запрашивая у МВФ кредит на 3 млрд. долларов под 2,28% годовых сроком на 10 лет.