Юрий Губаревич требует возбуждения уголовного дела по фактам фальсификаций на парламентских выборах

Первый заместитель председателя движения «За Свободу» Юрий Губаревич, который баллотировался кандидатом в депутаты Палаты представителей по Калиновскому избирательному округу № 108 Минска, направил жалобу в Следственный комитет по результатам парламентских выборов с требованием провести проверку и наказать виновных в фальсификациях.

«В ходе как досрочного, так и основного голосования мной, а также другими гражданами были зафиксированы многочисленные факты нарушений Избирательного кодекса. Думаю, что эти факты четко свидетельствуют о том, что во время выборов, подсчета голосов были допущены нарушения Избирательного кодекса, повлиявшие на результаты выборов», — цитирует текст жалобы пресс-служба «За Свободу». 

Губаревич считает, что во время голосования, в частности, велся неправильный подсчет избирателей, принявших в нем участие. Так, по подсчетам наблюдателей, расхождения в количестве избирателей с официальными данными участковых комиссий были зафиксированы на большинстве участков Калиновского округа. 

Кроме того, политик сообщает о случаях вброса бюллетеней. В итоге общее расхождение в явке по округу составило 5 тысяч 546 голосов досрочного голосования, 9 тысяч 71 голос в основной день голосования говорится в жалобе. 

На уровне окружной комиссий, отмечает Губаревич, также велся неправильный подсчет голосов. Так, при изучении таблицы с результатами голосования в окружной комиссии выяснилось, что данные этой комиссии не соответствуют данным по голосованию на некоторых участках. 

Автор жалобы требует провести проверку данных фактов: опросить наблюдателей, проверить список избирателей и их подписи, обзвонить всех избирателей, организовать графологическую экспертизу подписей в журнале учета избирателей, а также возбудить дело в соответствии со ст. 192 Уголовного кодекса (нарушение законодательства о выборах).


  • К большому сожалению, это голос "вопиющего в пустыне", прошу прощения "...в болоте".
  • К большому сожалению, это голос "вопиющего в пустыне", прошу прощения "...в болоте".
  • В.В.Жириновский уже 6 лет по российским судам ходит с доказательствами по поводу фальсификации выборов, а результатов ноль. Так что в Беларуси у Юрия Губаревича результат очевиден -шансов ноль!!!
  • А іншым былым кандыдатам няма чаго патрабаваць? Хоць бы прэс-канфярэнцыю правялі ды выкрылі б ярмошынскую хлусьню пра нібыта адбыўшыяся "выбары" аргументамі і рэальнымі лічбамі!