Лукашенко требует неукоснительного выполнения того, что обещано народу

Александр Лукашенко требует неукоснительного выполнения принятых на Всебелорусском народном собрании решений. На этом глава государства акцентировал внимание в ходе доклада правительства о работе экономики за истекший период 2016 года, проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2017 год, передает БЕЛТА.

«Традиционно во второй половине года мы обсуждаем задачи государственной экономической политики на перспективу, прежде всего ближайшую. Нынешний год особый, с него начинается новая пятилетка. Ровно три месяца назад на пятом Всебелорусском народном собрании мы приняли решение по самым важным вопросам развития государства, утвердили основные положения Программы социально-экономического развития Беларуси до 2020 года», — отметил Александр Лукашенко.

По его мнению, необходимо, чтобы последующие шаги — годовые планы и прогнозы, направленные на реализацию приоритетов программы пятилетки, — полностью соответствовали тому, что обещано народу на съезде и одобрено его делегатами.

Как подчеркнул глава государства, все присутствующие на сегодняшнем докладе, что очень важно, являлись непосредственными участниками подготовки и проведения главного общенародного форума страны, были делегатами и должны понимать меру ответственности за тактические решения, которые будут сегодня приняты. Правительством и Национальным банком представлены проекты важнейших документов на 2017 год.

Лукашенко обратил внимание на отдельные моменты, которые его настораживают: «Правительство докладывает, что в целом стабильность сохранена, в полном объеме и в срок рассчитывается по всем государственным обязательствам, валютным долгам, создаются условия для качественного улучшения макроэкономических параметров. Тем не менее ситуация на многих промышленных предприятиях остается сложной».

Глава государства отметил, что наметилась отрицательная динамика и в сельском хозяйстве, существенно недобирает строительная отрасль. Сокращается экспорт, снижаются инвестиции.

«В результате нет главного — роста экономики, даже того, который мы запланировали, — констатировал Александр Лукашенко. — Складывается впечатление, что в разрез с принятой программой на пятилетку правительство реализует инерционный сценарий развития. То есть пассивно плывет по течению, ссылаясь на неблагоприятные внешние факторы и не стремясь мобилизовать все силы и ресурсы для экономического подъема. А иногда некоторые и против течения заплывают. Поэтому заслушаем правительство: с чем мы завершим нынешний год, что получилось, а что не дает результатов, какие меры принимаются по преодолению допущенного отставания?»

При этом президент сразу предупредил — ссылки на внешние условия не принимаются. «Коль мы отстаиваем независимость своего государства, то должны зарабатывать собственным трудом, делая ставку на внутренние резервы, более того — всякие ссылки, всякие проблемы и сложности, планируя текущий год, мы предусматривали, и не один раз, они уже заложены в наши показатели», — потребовал белорусский лидер.

По его словам, внутренние резервы слабо используются как в снижении себестоимости продукции, внедрении новых технологий, так и в управлении предприятиями.

«Иными словами, в знаниях и технологиях — ключ к решению проблем и движению вперед. Об этом мы говорили на Всебелорусском народном собрании», — заметил глава государства.


  • Нам уже сколько лет обещают светлое будущее