В эти выходные: 24 сентября — День итальянской культуры, 25 сентября — День еврейской культуры

В эти выходные в Верхнем городе белорусской столицы пройдут тематические программы, посвященные национальным культурам — итальянской и еврейской.

Праздник дружбы Италия — Беларусь состоится 24 сентября. Минчан и гостей столицы приглашают научиться готовить настоящие итальянские блюда на мастер-классах от ресторанов Iachetta’s и Falcone, а также от шеф-повара Иньяцио Роза, продегустировать оливковое масло и ароматный эспрессо.

Гостям праздника представится возможность оценить модные коллекции, предоставленные Белорусской палатой моды, попробовать себя в роли уличного художника, в литературном уголке вспомнить персонажей любимых с детства книг, посмеяться над персонажами комедии дель арте в исполнении актеров Национального академического драматического театра им. Горького.

Главными героями праздничного концерта станут темпераментные салентийские бубны и мелодичные белорусские цимбалы, на которых играют участники детских фольклорных коллективов «Тамбуреллисты из Отранто» и «Дударики». Они выступят на одной сцене в рамках совместного проекта «Музыка для друга: давайте расти вместе».

Начало праздника — в 12:00.

 

А в воскресенье, 25 сентября, Мингорисполком и Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин приглашают на День еврейской культуры «Осенние праздники».

Посетителей ждет знакомство с еврейской культурой, традицией и иудаикой: выставки, мастер-классы, еврейская кухня, дегустация блюд, показательные выступления мастеров израильского боевого искусства Крав Мага, викторины, конкурсы, еврейский юмор, а также большая детская программа.

Национальный колорит создадут еврейские исполнители, коллективы и театры со всех уголков Беларуси. Специальным гостем станет Орли Гольдштейн из Израиля с традиционными еврейскими танцами Рикудей-Ам.

Начало также в 12:00.