Зарегистрировать в Беларуси международные домены стало проще

Регистрация международных доменов в Беларуси будет упрощена. Это станет возможным после того, как 23 сентября белорусская хостинговая компания hoster.by стала первым в стране аккредитованным ICANN (Internet corporation for asigned names and numbers) регистратором международных доменных имен.

Как пояснили в компании hoster.by, это означает, что белорусский регистратор может напрямую взаимодействовать с небелорусскими реестрами доменных имен. Таким образом, сотни доменов, среди которых популярные .com, .net, .org, .biz, .info станут доступны белорусам без участия в процессе их регистрации регистраторов-посредников, пишет БелаПАН.

На сегодня в мире насчитывается более двух тысяч аккредитованных ICANN регистраторов, сконцентрированных в основном в странах Северной Америки, Юго-Восточной Азии и Европы. При этом в Восточной Европе таких компаний немного: в России действует 9 уполномоченных регистраторов, в Украине — три, в Литве — два, в Латвии и Польше — по одному.

Включение в число аккредитованных регистраторов доменных зон первого уровня первой компанией из Беларуси прокомментировал вице-президент ICANN по связям c Россией, странами СНГ и Восточной Европы Михаил Якушев: «Тем самым расширяются возможности для бизнеса — в отношении белорусских организаций, а также возможности для регистрации своих имен в различных доменах — в отношении белорусских пользователей. Чем больше аккредитованных регистраторов в регионе, тем больше удобства, больше возможностей, больше безопасности и стабильности глобального интернета».

В настоящее время в мире существует более 1.500 доменных зон, в большинстве из которых выступать регистраторами могут лишь аккредитованные ICANN компании. По мере заключения договоров с зарубежными реестрами hoster.by планирует расширить перечень оказываемых услуг, а также предложить «наиболее оптимальные цены» на домены. При этом компания не исключает выхода на рынки доменов соседних стран.