XXI Международный форум физиков ICONO/LAT открылся в Минске

26 сентября в столичном концертном зале «Минск» открылся XXI Международный форум физиков ICONO/LAT. Форум включает в себя конференцию по когерентной и нелинейной оптике (ICONO) и конференцию по лазерам и их применению (LAT), пишет БелаПАН.

Организаторами форума выступили Национальная академия наук Беларуси, в частности Институт физики имени Бориса Степанова, Российская академия наук и Московский государственный университет имени Михаила Ломоносова при поддержке Белорусского фонда фундаментальных исследований. 

В работе этих крупных научных конференций участвуют около 500 ученых из многих стран мира. Так, свыше 300 гостей представляют научные организации постсоветских государств, около 120 ученых — белорусскую науку, порядка 80 человек прибыли из Австралии, Австрии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Ирана, Италии, Канады, Китая, Литвы, Мексики, Норвегии, США, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии и Японии. 

Перед открытием форума директор Института лазерной физики Сибирского отделения Российской академии наук Сергей Багаев в беседе с журналистами отметил вклад белорусских ученых в науку, связанную с оптикой и квантовой оптикой, лазерной физикой и наноматериалами. «Этот вклад неоценим, это действительно передовая наука в мире», — сказал он. 

Ученый обратил внимание на то, что самая первая международная конференция по когерентной и нелинейной оптике состоялась именно в Беларуси — на озере Нарочь в 1960-х годах. За всю историю проведения этого научного мероприятия Беларусь уже в пятый раз принимает физиков со всего мира на форуме ICONO/LAT. Он подчеркнул символичность того, что «эти конференции проводятся в Беларуси регулярно». 

Багаев отметил, что на форуме будут обсуждаться вопросы лазерной физики и лазерных технологий в контексте современных проблем и проблем будущего. «Важно, что на этой конференции прозвучит не только фундаментальная составляющая науки, но и современные приложения, включая нанофизику и нанотехнологии, метаматериалы, необходимые для развития различных направлений экономики», — сказал директор Института лазерной физики СО РАН. 

В свою очередь профессор университета Сорбонна Клод Фабр отметил, что проведение этого форума в Минске «отражает высокий уровень белорусских ученых». «Русская и белорусская школа лазерной физики и оптики в целом одна из самых известных в мире, начиная с открытия Басова и Прохорова, которые изобрели лазер», — пояснил он.

«Эта конференция относится к числу крупнейших в мире по фотонике и оптике, поэтому посещать подобные конференции очень важно для установления новых связей как с научными коллективами, так и с компаниями-разработчиками, — сказал Фабр. — Связи между фундаментальной наукой и прикладными разработками очень сильны именно в области квантовой оптики и фотоники. Недавно начало развиваться такое направление, как квантовая информатика, в рамках которой производятся устройства для квантовой связи и квантовых вычислений. В наше время такие устройства разрабатываются крупными коммерческими компаниями и уже доступны на рынке». 

На конференции ICONO ученые обсудят последние достижения в области лазерной физики, квантовой и атомной оптики, сверхбыстрых процессов, нелинейной динамики оптических систем, оптики наноразмерных структур, оптической диагностики и обработки информации, плазмоники, физики метаматериалов, терагерцевых технологий.

Работа форума продлится по 30 сентября включительно.