Академии наук Беларуси и России намерены в ближайшие полгода открыть в Минске совместный лазерный центр

Национальная академия наук (НАН) Беларуси и Российская академия наук в течение полугода планируют открыть в Минске совместный центр лазерных технологий. Об этом заявил заместитель председателя президиума НАН Сергей Килин 26 сентября перед открытием в белорусской столице XXI Международного форума физиков ICONO/LAT, пишет БелаПАН.

По его словам, создание такого центра «позволит белорусским и российским ученым осуществлять совместную деятельность по самым передовым направлениям». Среди них Килин назвал исследования и разработки в области квантовых компьютеров и квантовых коммуникаций, которые предполагают «замену оптоволоконных лазерных связей на источник, использующий принцип одного фотона».

«У нас существует план совместной деятельности с Сибирским отделением РАН, где мы обозначили различные мероприятия, в том числе создание центра по лазерной физике, — сказал ученый. — Эта давняя идея, мы много ее обсуждали. Основная наша координационная деятельность ведется через программы Союзного государства, это реальное финансирование конкретных направлений. Думаю, что где-то полгода — и центр будет создан». 

В свою очередь директор Института лазерной физики Сибирского отделения РАН Сергей Багаев пояснил, что центр по лазерным технологиям будет заниматься «первостепенными по важности новыми практическими технологиями в области лазеров и их применения». «Сегодня заниматься просто фундаментальной наукой, не решая вопросы использования результатов, невозможно. Все это требует интереса белорусского и российского государств», — сказал он. 

Центр будет решать различные вопросы, в том числе связанные с государственной безопасностью, подчеркнул Багаев. «Оптическая квантовая криптография — это направление, которое сформировалось из квантовой оптики и лазерной физики. Беларусь является одним из лидеров в мире в этом направлении. Мы можем делать квантовые криптографические линии связи на очень больших расстояниях — сотни километров и больше. Они закрытые, а это очень важно для применения с точки зрения безопасности государств», — сказал директор Института лазерной физики СО РАН. 

Помимо этого, в центре будут вестись работы по развитию сельского хозяйства с использованием последних достижений в области лазерных технологий, а также по переработке нефтепродуктов.

«Безусловно, это тоже одно из важнейших направлений, которое дает практический результат — новые материалы различного вида на основе глубокой переработки нефтепродуктов, которые мы с вами будем использовать в жизни», — подытожил Багаев.