Эксперт: в нынешней ситуации ждать роста белорусской экономики не стоит

Старший сотрудник экономического факультета и Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ Михаил Чепиков считает, что единственным перспективным рынком сбыта белорусской продукции может стать африканский континент.

Как заявил он 28 сентября в Минске на презентации для журналистов конференции KEF-2016 в рамках проекта «Кастрычніцкі эканамічны форум», именно страны Африки в отличие от других континентов показывают стабильный экономический рост, в том числе там есть страны, которые показывают стабильно высокий прирост ВВП, пишет БелаПАН.

«Это самый лакомый кусок, туда надо идти с белорусской продукцией. В африканских странах бурно развивается сфера услуг, легкая промышленность, коммуникации, строительство, банки, пищевая промышленность. Нам надо учитывать, что там нет больших компаний, есть маленькие. А это значит, что через них для нас есть вход на рынок. Это не просто. Но географически Африка существенно нам ближе, чем, например, Венесуэла или Бразилия», — отметил эксперт.

При этом Чепиков подчеркнул, что сегодня наиболее крупными торговыми партнерами и инвесторами африканских государств являются Китай, Индия и страны ЕС.

«Это страны, которые сначала научились делать конкурентные продукты для себя. Нам бы хотелось в первую очередь выходить на рынки, которые похожи на наш, но наши госпредприятия неконкурентны даже на собственном рынке, поэтому ожидать конкуренции на внешних — сложно. Нам не важно, государственные или негосударственные предприятия, а надо чтобы они все были способны конкурировать на рынках. Если правительство делает парниковые условия для предприятий внутри страны, то конкурентоспособные предприятия не появятся», — считает эксперт.

По его словам, Беларуси необходимо научиться выходить на «нетрадиционные рынки с нетрадиционными товарами». «Госсектор сегодня это делать не в состоянии», — считает Чепиков.

Он также отметил, что потенциалом роста уже не может быть экспорт нефтепродуктов, калийных удобрений и сельхозпродукции.

Среди проблем белорусской экономики он назвал малое количество трудовых ресурсов: «Но у нас не только не хватает трудовых ресурсов, мы отстаем и по производительности труда которая в Беларуси существенно ниже, чем у других странах. Спад экономики будет продолжаться, если не будут проведены структурные реформы. Причем стоит учитывать, что реформы в краткосрочном периоде неизбежно приводят к трансформационному спаду, что влечет снижение уровня доходов и уровня жизни. Сразу получить «экономическое чудо», бурный инновационный рост невозможно», — отметил эксперт.

Он считает, что в нынешней экономической ситуации ждать роста белорусской экономики не стоит. «Условия торговли с нашим основным партнером — Россией ухудшаются, снижаются экспортные цены, растут импортные. Это сокращает валютную выручку. Стоит учитывать, что Россия идет по пути импортозамещения и ей, по сути, не важно, откуда импорт — из Беларуси или из какой-то другой страны», — отмечает Чепиков.