Население Беларуси продолжает стареть

Население Беларуси продолжает стареть, сообщил на пресс-конференции в Минске 28 сентября заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак.

По его словам, доля пожилых людей в республике увеличивается, на начало текущего года в Беларуси проживало 2,4 млн человек старше трудоспособного возраста, пишет БелаПАН. По сравнению с началом 2015 года, количество людей старше 60 лет увеличилось почти на 47 тысяч.

Доля мужчин здесь составляет 0,7 млн человек, соответственно женщин — 1,7 млн. В целом, лица старше трудоспособного возраста составляют 24,8% всего населения Беларуси.

По словам замминистра, к пожилым людям геронтология причисляет людей от 60 до 75 лет, от 75 лет — это люди старческого возраста, от 90 — долгожители. Замминистра отметил, что общество демографически считается старым, если доля людей старше 65 лет в нем превышает 7%. В Беларуси этот порог превышен более чем вдвое — 14,4%.

В республике на 1 июля 2016 года проживало 456 долгожителей старше 100 лет и 4 человека старше 110 лет. Больше всего долгожителей проживает в Гродненской и Минской областях — 97 тыс. 70 человек.

По словам замминистра, демографические прогнозы говорят о том, что доля пожилого населения в республике будет увеличиваться. Во-первых, отметил Румак, успехи отечественного здравоохранения положительно влияют на продолжительность жизни, а детей рождается недостаточно. Он отметил, что хотя в последние годы демографическая ситуация улучшилась, но «хотелось бы, чтобы детей рождалось больше».

Вместе с тем, отметил чиновник, перед государством стоит задача поддержания активности людей старшего возраста и развитие социальных услуг, чтобы пожилые граждане »максимально сохраняли свою самостоятельность и могли обеспечивать себя сами».

Сегодня в системе социального обслуживания Беларуси работают 146 территориальных центров социального обслуживания населения, где на учете находятся 1,8 млн человек. Из них 128,8 тыс. — одинокие граждане, 581,5 тыс. — одиноко проживающие.

Наиболее востребованная форма соцуслуг у пожилых людей — услуги, оказываемые на дому. Ими пользуются почти 89 тыс. человек.