Кобяков — МВФ: Беларусь при проведении реформ отдает приоритет соцподдержке населения

Актуальные вопросы взаимодействия Беларуси и Международного валютного фонда обсуждены 28 сентября в Минске на встрече премьер-министра Андрея Кобякова с представителями миссии МВФ во главе с ее руководителем миссии Питером Долманом. Об этом передает БелаПАН.

Как сообщила пресс-служба правительства, Кобяков на встрече сказал, что в рамках обсуждаемых преобразований, Беларусь намерена отдавать приоритет социальной поддержке населения, осторожно и взвешенно проводить экономическую политику.

Руководитель правительства также обратил внимание, что одна из наиболее чувствительных тем — повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги — увязывается с повышением эффективности всей системы ЖКХ и энергетики. 

В свою очередь глава миссии МВФ по Беларуси Питер Долман озвучил предварительные результаты работы миссии.

Напомним, на прошлой неделе в Минске начала работу очередная миссия Международного валютного фонда, в ходе которой белорусские власти обсуждают возможность заключения с фондом новой кредитной программы на 3 млрд долларов.

»Цель миссии — продолжение обсуждения реформ, которые могут быть поддержаны кредитом МВФ», — сообщил глава миссии МВФ в Беларуси Питер Долман, общаясь 21 сентября с белорусскими журналистами.

Он отметил, что переговоры будут проходить как в рамках этой миссии, так и после ее окончания. «В октябре в ходе осенней сессии МВФ и Всемирного банка мы также планируем провести встречи с белорусскими властями по этим вопросам», — заявил глава миссии.