Евросоюз готов содействовать Беларуси в привлечении инвестиций в случае реформ

Евросоюз готов оказать содействие Беларуси в привлечении иностранных инвестиций. С таким заявлением выступил 29 сентября в Минске глава отдела генерального директората по соседству и переговорам о расширении Еврокомиссии Вассилис Магарос, пишет БелаПАН.

«Это будет дополнением к тому, что Беларусь сделает через политику реформ и создание своей репутации и условий для инвесторов», — сказал представитель Еврокомиссии.

Он также отметил, что эксперты обсудят шаги Беларуси в плане выполнения фундаментальных прав человека. «Мы надеемся, что будущая политика правительства учтет это», — сказал Магарос.

По его мнению, Беларусь для привлечения иностранных инвестиций делает определенные шаги, в том числе улучшает инвестиционный климат, и проводит определенные реформы, о чем свидетельствуют довольно высокие места в международных рейтингах. Международные институты поддерживают развитие деловых услуг в Беларуси для поддержки малого и среднего бизнеса. «Беларусь известна качеством своих продуктов и квалифицированной рабочей силой, что станет основой для успешного будущего», — отметил Магарос. 

Он выразил надежду, что в Беларуси специалисты будут больше владеть иностранными языками. ЕС, по его словам, также поддерживает программы по энергоэффективности и институциональным преобразованиям, поддержке молодежи в различных регионах Беларуси. 

Магарос отметил, что Евросоюз готов расширить помощь Беларуси, которая сейчас составляет 30 млн евро, в вопросах управления миграционными потоками, поддержки малого и среднего бизнеса, альтернативной энергетики.

Также он сообщил, что расширен мандат Европейского инвестиционного банка и в него включена Беларусь. По его словам, банк будет работать с белорусским правительством и другими партнерами для «идентификации реальных инвестиционных проектов, которые могут быть поддержаны инвестиционным банком».