Ермошина: наблюдать за чужими выборами интереснее, чем держать ответ за свои

Зампредседателя ЦИК Беларуси Вадим Ипатов 23-24 октября в Венеции примет участие в конференции о стандартах избирательного права. Решение о его командировании на мероприятие принято 29 сентября на заседании Центризбиркома, пишет БелаПАН.

Глава ЦИК Лидия Ермошина на заседании сообщила, что приглашение принять участие в конференции, которая будет проходить в рамках программы «Восточное партнерство», поступило от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В рамках мероприятия, сказала она, Ипатов в своем выступлении должен будет рассказать «о наших достижениях». «Зная отношение к нам Венецианской комиссии, которая размещается в Венеции, нам приходится выступать дольше, чем другим», — сказала глава ЦИК.

Сама Ермошина не примет участие в конференции, так как с 13 по 27 октября будет находиться в отпуске, после чего 28 октября улетает в Кишинев, где 30 октября состоятся президентские выборы.

Также Ермошина сообщила, что в ЦИК поступило приглашение принять участие в конференции по борьбе с коррупцией в Страсбурге. «Сейчас столько приглашений в Европу, что времени и штыков не хватает. Но это хорошее время: наблюдать за чужими выборами интереснее, чем держать ответ за свои», — сказала она.