Госкомпании переходят на отчетность по международным стандартам

Первый заместитель министра финансов Максим Ермолович в кулуарах форума «Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие», который 29—30 сентября проходит в Минске, заявил журналистам, что отчетность по международным стандартам финансовой отчетности (МФСО) за 2016 год подготовят более 90 государственных компаний.

Он напомнил, что рекомендации Международного валютного фонда, миссия которого в эти дни работает в Минске, касаются повышения эффективности работы госпредприятий. Чтобы решать задачу, необходимо понимать реальное финансовое положение коммерческих организаций, отметил, как пишет БелаПАН, Ермолович.

«Переход предприятий на МСФО — важный вопрос, который позволяет получить достоверную информацию о деятельности компаний. За 2016 год по МСФО обязаны будут отчитаться более 90 крупнейших государственных предприятий (банки, страховые компании, общественно значимые организации)», — сообщил чиновник.

Он пояснил, что МВФ рекомендует внедрять международные стандарты финансовой отчетности в рамках более широкого круга госпредприятий.

«Однако это вопрос уже не к Минфину, а состоит он в готовности предприятий идти по этому пути. Дело в том, что для предприятий подготовка финансовой отчетности по международным стандартам — более сложный и дорогостоящий процесс, равно как и подтверждение этой отчетности аудиторскими заключениями в последующем», — сказал Ермолович.

Наряду с совершенствованием отчетности госкомпаний, сообщил замминистра, Минфин намерен принимать меры с целью «купирования рисков платежеспособности госпредприятий».

«Мы принимаем решения в этом направлении. Все видят, как мы проводим секьюритизацию обязательств госпредприятий, чтобы не перекладывать эту нагрузку на банки и не создавать кризисных явлений в банковском секторе. И эта работа требует организационно-информационной обеспеченности Минфина — в частности составления методологии оценки фискальных рисков», — заявил Ермолович.