Кучма о минском формате: играть в поддавки уже нельзя

По мнению представителя Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонида Кучмы, украинской стороне нужно определиться, может ли минский формат дальше решать вопрос конфликта на Донбассе.

Как заявил второй президент Украины, украинской стороне «ничего не остается, кроме как в среду в Минске поставить вопрос ребром: ребята, или давайте мы скажем, что мы неспособны решать такие проблемы, или что? Посмотрим. Но играть, простите, в поддавки уже нельзя», приводит его слова «Интерфакс-Украина».

Он также отметил, что боевики продолжают нарушать минские договоренности, и эту ситуацию нужно доносить «всему миру, в первую очередь, руководителям Германии и Франции, которые главные, можно сказать, в «нормандском формате»… чтобы они перестали такую миротворческую позицию занимать, которую, как мы видим, они занимают в последнее время».

Сегодня должна была состояться встреча в режиме видеоконференции участников ТКГ, но она не состоялась из-за отказа представителя отдельных районов Донецкой области.