Первый сенсорный сад для тяжелобольных детей появится в Минском районе

Уникальный сенсорный сад для тяжелобольных детей появится рядом с новым зданием Белорусского детского хосписа в Боровлянах, сообщила пресс-служба компании velcom. Первым деревом стал саженец дуба, переданный сотовым оператором и посаженный многократным призером чемпионатов мира и Европы по легкой атлетике Алиной Талай.

Первый в стране сенсорный сад будет включать разные виды растений, фонтаны и «зеленый» лабиринт, пишет БелаПАН. Каждый ребенок в сопровождении взрослого сможет пройти или проехать на коляске по «тропе открытий». Организуют ее таким образом, чтобы задействовать различные сенсоры — не только зрение и слух, но и осязание, обоняние.
 
В создании сада примут участие молодые архитекторы, которые помогут создать как можно больше интерьерных элементов из подручных элементов. Большинство из них будут основаны на тактильных ощущениях, в том числе от теплых, холодных, гладких, шероховатых или мокрых предметов и поверхностей. За основу взят опыт британцев, которые, к примеру, заполняют обычные скворечники камнями и закрывают их шторкой, предложив ребенку засунуть в отверстие руку и определить, что спрятано внутри.
 
«Растение выбрано неслучайно. Оно символизирует здоровье и долголетие — как раз то, что так необходимо тяжелобольным детям, — сказала спортсменка. — Важно, что вид из окон палат будет открываться на деревья, кустарники и цветы, и любой маленький пациент сможет прогуляться по саду и поднять себя настроение. Это как раз то, что необходимо таким детям».

Для детей также будут созданы мини-сады, которые будут начинаться прямо за каждой дверью из палаты, ведущей на веранду. В теплые дни постояльцы хосписа смогут проводить время в окружении цветов и высоких кустарников. Предполагается, что это будет личное пространство ребенка, в котором он сможет мечтать и фантазировать.
 
«Новый комплекс Белорусского детского хосписа изначально задумывался как уникальное место с максимально уютной и гостеприимной атмосферой для тяжелобольных детей и их родителей. И мы вместе с компаниями-партнерами продолжаем всё для этого делать. Сенсорный сад и мини-сады для детей должны создавать ощущение комфорта и хотя бы на время отвлечь от проблем и недугов», – подчеркнула директор Белорусского детского хосписа Анна Горчакова.