Беларусь на похоронах Шимона Переса представлял посол в Израиле

Посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов принял участие в государственной церемонии прощания с бывшим президентом Израиля Шимоном Пересом.

«Похороны прошли в соответствии с иудейскими религиозными обрядами: раввины зачитали традиционные отрывки из сборника траурных молитв. Ведущим церемонии дважды упоминалось место рождения Ш.Переса — деревня Вишнево, находящаяся на территории Беларуси», — отмечается в сообщении пресс-службы белорусского МИДа.

Слова прощания с Пересом произнесли президент Израиля Реувен Ривлин, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, спикер кнессета Юлий Эдельштейн, пишет БелаПАН.

Выступавшие «отметили выдающийся личный вклад девятого президента Израиля в строительство еврейского государства, укрепление его безопасности и экономики, а также дали высокую оценку его миротворческим усилиям».

Перес, скончавшийся 28 сентября в возрасте 93 лет, похоронен на западе Иерусалима, на мемориальной Горе Герцля, на Аллее национальных лидеров Израиля, рядом со своим соратником, премьер-министром Ицхаком Рабином, который был убит в 1995 году.

На похороны прилетели шесть премьер-министров и 20 президентов, в том числе лидеры США и Украины.