Лукашенко подписал указ о социально-экономическом развитии на 2017 год: ВВП — 1,7%, инфляция — 9%

Прирост валового внутреннего продукта в 2017 году в Беларуси запланирован на 1,7%, также власти надеются снизить инфляцию до 9%. Об этом сказано в подписанном 4 октября Александром Лукашенко указе № 358 «О задачах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2017 год», пишет БелаПАН.

«Основная цель социально-экономического развития страны в 2017 году — рост конкурентоспособности экономики и создание условий для достижения целей Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы», — отмечается в комментарии пресс-службы президента.

В документе также определены ключевые задачи социально-экономического развития на 2017 год: обеспечение макроэкономической сбалансированности, финансовое оздоровление организаций реального сектора экономики, создание эффективной системы занятости, рост производительности труда, создание новых рабочих мест, повышение эффективности управления государственным имуществом, вовлечение в экономический оборот неэффективно используемого государственного имущества, улучшение инвестиционного климата и снижение административной нагрузки на бизнес.

Базой сохранения макроэкономической стабильности в 2017 году послужит снижение инфляции до уровня, не превышающего 9%, привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе в сумме 1,4 млрд долларов, подчеркнули в пресс-службе.

Во внешней торговле предусматривается обеспечить положительную динамику: экспорт товаров и услуг должен вырасти на 3,8% по отношению к 2016 году.

Производительность труда предполагается увеличить на 1,8% к предыдущему году. При этом она должна превышать темп роста реальной заработной платы (которая должна повыситься на 1,5%) и реальных располагаемых денежных доходов населения (их повышение запланировано на уровне 1,3%).

Также Лукашенко подписал указ № 359 «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2017 год». В соответствии с ним денежно-кредитная политика «сохранит преемственность и будет содействовать устойчивому и сбалансированному развитию экономики посредством поддержания ценовой стабильности».

Для снижения инфляции до однозначного показателя продолжится проведение денежно-кредитной политики в режиме монетарного таргетирования, предусматривающего контроль над денежным предложением. «В качестве промежуточного ориентира монетарной политики по-прежнему будет использоваться широкая денежная масса, в качестве операционного — рублевая денежная база. Прирост средней широкой денежной массы прогнозируется на уровне 12-16%», — отмечает пресс-служба.

В 2017 году Национальный банк продолжит работу по развитию финансового рынка и платежной системы, укреплению доверия к национальной денежной единице и снижению долларизации экономики, формированию условий для дальнейшего повышения стандартов и качества банковских услуг.