За импорт товаров и услуг в январе-августе Беларусь заплатила 16,7 млрд долларов

Резиденты Беларуси в январе-августе 2016 года направили почти 15 млрд долларов на оплату импорта товаров. Кроме того, по информации БелаПАН, платежи за импорт услуг в указанный период составили 1,8 млрд долларов.

Общие затраты на приобретение импортных товаров и услуг в январе—августе составили 16,7 млрд долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года платежи за импорт товаров в долларовом выражении снизились на 13,2%, за импорт услуг — на 12,4%.

В августе белорусские субъекты хозяйствования заплатили за импорт товаров 2,07 млрд, услуг — 291,3 млн долларов.

Международные финансовые организации, которые являются кредиторами Беларуси, ранее рекомендовали властям увеличить размер золотовалютных резервов до уровня трехмесячного объема импорта. На 1 сентября ЗВР составляли 4,71 млрд долларов.

По оценкам Нацбанка, нынешний объем резервов покрывает примерно двухмесячный объем импорта.

В мае председатель правления Национального банка Павел Каллаур заявил, что появилась новая методология МВФ, которая «не просто учитывает уровень ЗВР в месяцах импорта и рекомендует довести их размер до трех месяцев импорта, но и учитывает краткосрочный долг».

По оценкам Нацбанка, минимальный уровень резервов, на который стоило бы ориентироваться Беларуси, — 10 млрд долларов. Такой уровень резервов, считают в Нацбанке, удовлетворял бы международные рейтинговые агентства, кредиторов и позволял бы стране заимствовать на внешних рынках на более выгодных условиях.