Польский министр: наши предложения будут весьма привлекательны для Беларуси

Беларусь и Польша должны активнее разрабатывать совместные проекты в транспортной сфере, заявил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин 4 октября на встрече в Минске с министром морского хозяйства и внутреннего судоходства Польши Мареком Грубарчиком и заместителем министра инфраструктуры и строительства Польши Юстиной Скшидло.

«Нас соединяет большое количество транспортных артерий — мостов, дорог. В развитии транспортной инфраструктуры мы являемся коллегами, а не конкурентами, и у нас общие интересы по целому ряду направлений. Нужно активнее разрабатывать совместные проекты, нарабатывать решения, чтобы мы могли объединить наши стратегии и ресурсы и реализовать эти проекты в ближайшее время. Хотя бы в этой пятилетке», — приводит БелаПАН слова белорусского вице-премьера пресс-служба правительства.

Калинин считает, что обеим странам «нужно решить некоторые сложные вопросы, в частности, по модернизации автодорог и мостов, которые были построены достаточно давно и не рассчитаны на интенсивность современного движения». В качестве примера он привел мосты на погранпереходах «Домачево» и «Варшавский мост».

«В Беларуси много внимания уделяется развитию инфраструктуры — и авиа-, и автомобильному, и железнодорожному сообщению, это последовательное стремление иметь свои современные пути. Мы хотим создать для бизнеса необходимую скорость передвижения и скорость обработки грузов», — заявил заместитель премьер-министра.

Калинин также обратил внимание на необходимость развития внутреннего водного пути международного значения Е40, проходящего по территории Беларуси, Польши и Украины и соединяющего бассейны Черного и Балтийского морей.

Марек Грубарчик на встрече отметил, что за последние 15 лет таких активных контактов между Беларусью и Польшей в сфере развития транспорта не было.

«Нам удалось положить начало долгосрочному сотрудничеству: мы уже подписали меморандумы по многим областям, будут созданы рабочие группы, которые будут работать по этим направлениям», — сообщил он.

«Мы хотели бы развивать сотрудничество по всем направлениям — и автомобильное, и железнодорожное, и авиасообщение, а также речное судоходство и использование Беларусью польских портов. Думаю, что наши предложения будут весьма привлекательны для белорусской стороны, это касается упрощения перемещения по территории Польши, повышения судоходности рек», — добавил Грубарчик.


  • Александр Шибеко
    Ради реализации избыточных товаров, не нужных ЕС.