Чаще всего, чтобы незаконно получить кредит, люди подделывают документы

Управлением Следственного комитета по Минской области проанализирована практика расследования уголовных дел о незаконном получении кредита. Выявлено, что наиболее распространенным способом совершения подобных противоправных действий является подделка документов, необходимых для выдачи кредитов физическим лицам. Преступники предоставляют в банковские учреждения заведомо ложные сведения о своем финансовом положении, используют личные данные иных лиц, подделывая их подписи.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног, Стародорожским районным отделом СК расследовалось и направлено в суд уголовное дело в отношении местной жительницы, которая подделывала кредитные договоры с целью получения денежных средств.

Так, в декабре 2015 года в органы внутренних дел поступили заявления граждан, в адрес которых пришли претензии из банка о выплате сумм по кредитным обязательствам. В действительности потерпевшие лично никаких кредитов не оформляли, хотя в банковских документах были их данные и подписи.

В ходе расследования уголовного дела были установлены факты подделки документов (ст. 380 УК). 34-летняя женщина, специалист коммерческой фирмы, имея доступ к анкетным и личным данным потерпевших, подделала их подписи на кредитных договорах и с целью получения денежных средств предоставила договоры в банк. За два месяца путем подделки четырех кредитных договоров обвиняемая получила кредиты примерно на 35 млн неденоминированных рублей.

Женщина осуждена по чч. 1 и 2 ст. 380 УК. Она приговорена к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Приговор вступил в законную силу.